Vai al contenuto

Höchste Effizienz

AquaWIN
Plus

200 - 500 Liter
richiesta prodotto

AquaWIN Plus

Massima efficienza

Il bollitore ad alte prestazioni con scambiatore di calore AquaWIN Plus è la soluzione ideale per l’abbinamento con le pompe di calore aria/acqua AeroWIN Klassik e AeroWIN Premium, nonché con la caldaia a condensazione a pellet BioWIN2 Plus. A tal fine, è dotato di superfici di scambio particolarmente ampie che consentono una trasmissione del calore estremamente efficiente, anche con temperature di sistema più basse.

Struttura della caldaia

 X

Umweltfreundliche 50 mm PU-Schau Isolierung

 X

Hochwertige Emailierung und Magnesium-Anode schützen vor Korrosion

 X

180 mm Reinigungsflansch

Convincente in ogni dettaglio 

 

  • Isolamento in schiuma rigida PU da 50 mm ecologico e rispettoso del clima

     

  • Smaltatura di alta qualità e anodo in magnesio per una protezione efficace dalla corrosione

     

  • Flangia di ispezione da 180 mm per una pulizia e una manutenzione agevoli

 

 

 

Die Vorteile auf einen Blick

+ Extra große Heizflächen

+ Optional auch mit Elektro-Heizstab

+ Individuell wählbare Boilergrößen

AquaWIN Plus

AquaWIN Plus può essere equipaggiato opzionalmente con una resistenza elettrica. In questo modo è possibile utilizzare comodamente anche l'energia prodotta dal proprio impianto fotovoltaico per la produzione di acqua calda sanitaria. Il termometro di alta qualità integrato nel bollitore consente di visualizzare in qualsiasi momento la temperatura attuale dell'acqua.Ulteriori vantaggi: grazie al canale portasonda integrato, la sonda può essere posizionata in modo flessibile. Inoltre, i piedini di regolazione sono inclusi di serie nella dotazione del bollitore.A seconda delle esigenze, AquaWIN Plus è disponibile in quattro diverse dimensioni, con una capacità da 200 a 500 litri.

Domande?
Siamo qui per voi!
Mail Telefono

Altri bollitori per acqua calda sanitaria

Avete bisogno di ulteriore ispirazione? Windhager offre un'ampia gamma di bollitori per acqua calda sanitaria e accumuli inerziali, progettati per adattarsi in modo flessibile alle più diverse esigenze. Scoprite le numerose soluzioni disponibili e trovate quella più adatta al vostro impianto!

Unsere Warmwasserboiler im Überblick

Dati tecnici

Tipo AKS 200AKS 300AKS 400AKS 500
Capacitàca. l200300500600
Superficie dello scambiatorem22,53,556
Capacità dello scambiatorel16,222,632,239,36
Diametromm610680680760
Altezzamm1295143518001806
Pesokg115170212254
Misura di ribaltamentomm1450159519301970
Manicotto per resistenza elettrica IG 6/4"IG 6/4"IG 6/4"IG 6/4"
Diametro della flangiamm180180180180
Dispersioni termichekwH/24h1,371,531,761,9
Classe di efficienza energetica BBBB